1400x962_Koeln_LineUp

Multiphonics Festival

27.09. – 03.10., Köln

Duo Stump-Linshalm

Montag, 27.09., 20:00 Uhr (Kunststation St. Peter)
DetailsTicket kaufen

Petra Stump-Linshalm – Klarinetten
Heinz-Peter Linshalm – Klarinetten

Trio Catch

Dienstag, 28.09., 20:00 Uhr (Kunststation St. Peter)
DetailsTicket kaufen

Boglárka Pecze – Klarinette
Eva Boesch – Violoncello
Sun-Young Nam – Klavier

Essence of North

Mittwoch, 29.09., 20:00 Uhr (Kunststation St. Peter)
Details / Ticket kaufen

Gerður Gunnarsdóttir – Violine, Gesang
Claudio Puntin – Klarinetten, Metallophon

Sheen Trio

Mittwoch, 29.09., 20:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
DetailsTicket kaufen

Shabnam Parvaresh – Bass Klarinette, Querflöte, FX
Philipp Buck – Schlagzeug 
Ula-Marty Ellis – Gitarre

Omer Klein & Ismail Lumanovski

Mittwoch, 29.09., 21:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
Details / Ticket kaufen

Ismail Lumanovski – Klarinette
Omer Klein – Klavier

Multiphonics 8 + Gina Schwarz

Samstag, 02.10., 20:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
Details / Ticket kaufen

Gina Schwarz – Komposition, Arrangement, db
Mona Matbou-Riahi – Bb-Cl
Steffen Schorn – K-Alt-Cl, BCl, Bb-Cl
Annette Maye – Bcl,Bb-Cl, Es-Cl
Thomas Savy – Bcl, Bb-Cl, S-Sax
Lucas Leidinger – p
Mahan Mirarab – g
Dirk-Peter Kölsch – dr
Daniel Manrique-Smith - fl

Yom + IXI String Quartet

Samstag, 02.10., 21:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
DetailsTicket kaufen

Yom – Klarinette, Komposition
Régis Huby – Violine, Arrangements
Albrecht Maurer – Violine
Guillaume Roy – Viola, Arrangements
Frédéric Deville – Violoncello

Kinan Azmeh & Florian Weber

Samstag, 02.10., 22:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
DetailsTicket kaufen

Kinan Azmeh – Klarinette
Florian Weber – Klavier

Heller & Gawlik - The Next Level

Sonntag, 03.10., 18:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
Details / Ticket kaufen

Paul Heller – Tenorsax
Julius Gawlik – Klarinette, Tenorsax
Rainer Böhm – Klavier
Martin Gjakonovski – Kontrabass
Bodek Janke – Schlagzeug

Mohamed Najem Quartett

Sonntag, 03.10., 19:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
Details / Ticket kaufen

Mohamed Najem – Klarinette, Ney
Clément Prioul – Klavier, Orgel
Arthur Henn – Kontrabass
Baptiste Castets – Schlagzeug

Duo FisFüz & Ian Harrison + Winfried Holzenkamp

Sonntag, 03.10., 20:00 Uhr (Altes Pfandhaus)
DetailsTicket kaufen

Annette Maye – Klarinette
Ian Harrison – Zink, Schalmei, Dudelsack
Winfried Holzenkamp - Bass
Murat Coskun – Perkussion

1400x962_Roadtrip_LineUp

Multiphonics Roadtrip 

30.09. – 07.10.: Dortmund, Düsseldorf, Freiburg, Meschede, Müllheim/Baden, Wuppertal

Essence of North

Donnerstag, 30.09., 20:00 Uhr (Dortmund, Domicil)
Details / Ticket kaufen

Gerður Gunnarsdóttir – Violine, Gesang
Claudio Puntin – Klarinetten, Metallophon

Omer Klein & Ismail Lumanovski

Donnerstag, 30.09., 21:00 Uhr (Dortmund, Domicil)
DetailsTicket kaufen

Ismail Lumanovski – Klarinette
Omer Klein – Klavier

Heller & Gawlik - The Next Level

Donnerstag, 30.09., 22:00 Uhr (Dortmund, Domicil)
DetailsTicket kaufen

Paul Heller – Tenorsax
Julius Gawlik – Klarinette, Tenorsax
Rainer Böhm – Klavier
Martin Gjakonovski – Kontrabass
Bodek Janke – Schlagzeug

Kinan Azmeh & Florian Weber

Donnerstag, 30.09., 20:00 Uhr (Wuppertal, Skulpturenpark)
Details / Ticket kaufen

Kinan Azmeh – Klarinette
Florian Weber – Klavier

Multiphonics 8 + Gina Schwarz

Donnerstag, 30.09., 21:00 Uhr (Wuppertal, Skulpturenpark)
Details / Ticket kaufen

Gina Schwarz – Komposition, Arrangement, db
Mona Matbou-Riahi – Bb-Cl
Steffen Schorn – K-Alt-Cl, BCl, Bb-Cl
Annette Maye – Bcl,Bb-Cl, Es-Cl
Thomas Savy – Bcl, Bb-Cl, S-Sax
Lucas Leidinger – p
Mahan Mirarab – g
Dirk-Peter Kölsch – dr
Daniel Manrique-Smith - fl

Essence of North

Freitagg, 01.10., 20:00 Uhr (Wuppertal, Skulpturenpark)
Details / Ticket kaufen

Gerður Gunnarsdóttir – Violine, Gesang
Claudio Puntin – Klarinetten, Metallophon

Multiphonics 8 + Gina Schwarz

Freitag, 01.10., 20:00 Uhr (Dortmund, Domicil)
DetailsTicket kaufen

Gina Schwarz – Komposition, Arrangement, db
Mona Matbou-Riahi – Bb-Cl
Steffen Schorn – K-Alt-Cl, BCl, Bb-Cl
Annette Maye – Bcl,Bb-Cl, Es-Cl
Thomas Savy – Bcl, Bb-Cl, S-Sax
Lucas Leidinger – p
Mahan Mirarab – g
Dirk-Peter Kölsch – dr
Daniel Manrique-Smith - fl

Kinan Azmeh & Florian Weber

Freitag, 01.10., 21:00 Uhr (Dortmund, Domicil)
Details / Ticket kaufen

Kinan Azmeh – Klarinette
Florian Weber – Klavier

Yom + IXI String Quartet

Freitag, 01.10., 22:00 Uhr (Dortmund, Domicil)
DetailsTicket kaufen

Yom – Klarinette, Komposition
Régis Huby – Violine, Arrangements
Albrecht Maurer – Violine
Guillaume Roy – Viola, Arrangements
Frédéric Deville – Violoncello

Heller & Gawlik - The Next Level

Freitag, 01.10., 20:00 Uhr (Düsseldorf, Jazzschmiede)
Details / Ticket kaufen

Paul Heller – Tenorsax
Julius Gawlik – Klarinette, Tenorsax
Rainer Böhm – Klavier
Martin Gjakonovski – Kontrabass
Bodek Janke – Schlagzeug

Omer Klein & Ismail Lumanovski

Freitag, 01.10., 21:00 Uhr (Düsseldorf, Jazzschmiede)
Details / Ticket kaufen

Ismail Lumanovski – Klarinette
Omer Klein – Klavier

Duo FisFüz & Ian Harrison + Winfried Holzenkamp

Montag, 04.10., 20:00 Uhr (Meschede, Alte Synagoge)
Details / Ticket kaufen

Annette Maye – Klarinette
Ian Harrison – Zink, Schalmei, Dudelsack
Winfried Holzenkamp - Bass
Murat Coskun – Perkussion

Duo FisFüz & Ian Harrison + Winfried Holzenkamp

Dienstag, 05.10., 20:00 Uhr (Müllheim, Martinskirche)
Details / Ticket kaufen

Annette Maye – Klarinette
Ian Harrison – Zink, Schalmei, Dudelsack
Winfried Holzenkamp - Bass
Murat Coskun – Perkussion

Duo FisFüz & Ian Harrison + Winfried Holzenkamp

Mittwoch, 06.10., 20:00 Uhr (Freiburg, E-Werk)
DetailsTicket kaufen

Annette Maye – Klarinette
Ian Harrison – Zink, Schalmei, Dudelsack
Winfried Holzenkamp - Bass
Murat Coskun – Perkussion

Heller & Gawlik - The Next Level

Donnerstag, 07.10., 20:00 Uhr (Wuppertal, Skulpturenpark)
DetailsTicket kaufen

Paul Heller – Tenorsax
Julius Gawlik – Klarinette, Tenorsax
Rainer Böhm – Klavier
Martin Gjakonovski – Kontrabass
Bodek Janke – Schlagzeug

Foerderer_Logoline_CGN

Newsletter

Gerne schicken wir Ihnen kostenfrei aktuelle Informationen zum Festival.